Робот Даббот патрулировал городской паркинг города Дублин, штат Огайо, с июля 2025 года. Однако после завершения пилотного проекта власти решили отказаться от его использования: Даббот не выявил ни одного преступления, не выписал ни одного штрафа и никого не задержал.
«После оценки технологии город пришел к выводу, что она не в полной мере отвечает нашим оперативным потребностям, поэтому мы решили завершить сотрудничество», — заявила представитель местной полиции Робин Грей, слова которой приводит газета The Columbus Dispatch.
Первоначально полицейское управление планировало задействовать двух роботов, однако программу полностью свернули, а Даббота вернули компании-разработчику в Калифорнию. В администрации Дублина при этом отметили, что продолжат искать новые технологические решения для повышения безопасности и улучшения городских сервисов.
Полиция по всему миру активно использует современные технологии — от систем распознавания лиц до беспилотников и роботов. Так, в США и Великобритании правоохранители тестировали робособаку Spot, способную работать в опасных для людей условиях, а в Китае на улицах некоторых городов уже появились гуманоидные роботы-полицейские.




