Ученые создали более безопасную литий-ионную батарею

литий-ионную батарею

Новая конструкция литий-ионной батареи без кобальта повысит безопасность аккумуляторов и одновременно улучшит их производительность. Разработку представили исследователи Калифорнийского технологического института (Caltech).

Вместо традиционного кобальтсодержащего катода ученые использовали литий-железо-фосфат (LFP) с углеродной матрицей. Кроме того, катод изготовили с помощью 3D-печати, он имеет трехмерную структуру, которая ускоряет перемещение ионов и электронов внутри аккумулятора.

По словам исследователей, такая конструкция позволяет быстрее отдавать накопленную энергию, а LFP снижает риск возгорания и короткого замыкания при перезарядке. Отказ от кобальта также делает батареи более экологичными, поскольку добыча этого металла связана с высокими затратами и этическими проблемами.

Следующим этапом ученые планируют создать аналогичный трехмерный анод и в перспективе разработать полностью твердотельную батарею. Такие аккумуляторы будут безопаснее, легче, их можно использовать не только в электронике и электромобилях, но и, например, в космической технике.