Министерство энергетики США объявило о запуске программы Quantum Genesis, по которой к 2028 году создадут первый в мире отказоустойчивый квантовый компьютер для научных исследований.
Как отметили в министерстве, программа станет частью более масштабной инициативы Genesis Mission, которая ускорит научные исследования и укрепит лидерство США в области квантовых технологий. Проект также реализуют в соответствии с указом президента Дональда Трампа о развитии квантовых инноваций.
Программа предусматривает конкурс по разработке квантовых компьютеров нового поколения, создание национального центра квантовых суперкомпьютеров и поддержку исследований по применению квантовых вычислений в науке. Новые системы помогут решать сложные задачи в химии, материаловедении, физике плазмы и физике высоких энергий. Их также объединят с суперкомпьютерами и системами искусственного интеллекта.
Министр энергетики США Крис Райт заявил, что квантовые вычисления значительно ускорят научные открытия. По его словам, в проекте примут участие национальные лаборатории, университеты и частные компании.




