Пентагон заключил контракты с семью ИИ-компаниями

пентагон, технологии, оборона, разведка, компании

Соглашения предусматривают использование технологий для «любых законных целей», при этом Anthropic отказалась участвовать из-за разногласий с военным ведомством.

OpenAI, Google, Nvidia, Microsoft, Amazon Web Services и SpaceX предоставят свои технологии американским военным для любых законных целей и поддержать внедрение ИИ в военные процессы. Пентагон направит разработки на задачи разведки, беспилотных систем и работы с засекреченными и открытыми сетями. Ведомство вложит десятки миллиардов долларов в технологические программы и уже запросило 54 миллиарда долларов на разработку автономного оружия, однако не уточнило, как именно использует решения каждой компании.

От участия в проектах отказалась Anthropic, которая ранее вступила в конфликт с Пентагоном из-за условий контракта. Компания не согласилась с формулировкой о «законном использовании», поскольку сочла, что власти могут применить ее технологии для массового наблюдения или автономного летального оружия.

В ответ Пентагон включил Anthropic в список рисков для цепочки поставок и запретил использование ее продуктов, после чего компания подала иск. По данным СМИ, ведомство рассчитывает, что контракты с другими разработчиками вернут стартап к переговорам.