Ученые из университета Сидиан (город Сиань) всерьез рассчитывают в будущем собирать солнечную энергию в космосе и «облучать» ею нашу планету.
«В космосе плотность солнечной энергии в несколько раз выше, чем на Земле. Почти не бывает облаков и ночей — отсюда фантастический потенциал для энергетики», — отмечает участник проекта Фань Гуанхэн.
Первым шагом к достижению глобальной цели стала передача энергии «по воздуху» на 100 метров сразу нескольким движущимся объектам. Правда, пока в лаборатории. Летом инженеры испытали 4,8-метровое куполообразное зеркало, закрепленное на 75-метровой башне. Именно оно собирало солнечные лучи.
Свет фокусировался на солнечных панелях, где превращался в электричество. Дальше электричество переводили в микроволны и направляли на специальную антенну-ресивер (ректенну), которая снова превращала волны в ток.
Дальше — в космос. Сейчас ученые готовят проект подачи энергии на километры и десятки тысяч километров. Правда, не обойдется без сложностей.
«Собрать установку на гигаватт, которая сможет снабжать средний город, — значит отправить в космос зеркала длиной в футбольное поле», — объясняет глава проекта Дуань Баоян.
Нужно запустить, развернуть и скоординировать десятки модулей-отражателей. Затем перевести энергию в микроволны сверхвысокой точности и добиться полной безопасности для авиации и экологии.
Но даже до космоса технология найдет применение, считают специалисты. Можно заряжать спутники или лунные базы, а еще — передавать энергию «по воздуху» между наземными объектами.




