Клетки сердечной мышцы могут появляться заново после инфаркта, выяснили австралийские исследователи. Открытие ставит под сомнение прежние представления о необратимости повреждений сердца и поможет в разработке новых методов лечения сердечной недостаточности.
Во время инфаркта человек может потерять до трети клеток сердечной мышцы. Ранее считали, что такие повреждения не восстанавливаются и заменяются только рубцовой тканью. Однако анализ образцов живой ткани сердца, полученных во время операций коронарного шунтирования, показал, что в пораженных областях продолжается деление кардиомиоцитов — мышечных клеток сердца.
До этого подобный процесс наблюдали только в экспериментах на животных. Авторы работы считают, что в будущем естественную способность сердца к восстановлению можно будет усилить с помощью терапии, что потенциально позволит снизить число случаев сердечной недостаточности и потребность в трансплантации.
Работу провели специалисты Сиднейского университета, Института Бэрда и Королевского госпиталя принца Альфреда.




