ИИ-компании потратили миллионы на борьбу за выборы в Нью-Йорке

Политика, выборы, ИИ‑индустрия, лоббизм, регулирование нейросетей

Праймериз Демократической партии в Нью-Йорке стали первой крупной политической кампанией в США, в которой конкурирующие группы, связанные с ИИ-индустрией, потратили десятки миллионов долларов на поддержку кандидатов с противоположными взглядами на регулирование технологии, пишет газета Washington Post.

Одним из участников гонки был член законодательного собрания штата Нью-Йорк Алекс Борес, выступавший за более жесткое регулирование искусственного интеллекта. Он уступил на праймериз своему сопернику Майке Лэшеру, однако, по мнению издания, сама кампания показала, какую роль индустрия ИИ может сыграть на промежуточных выборах в Конгресс США и в будущих избирательных циклах.

По данным Washington Post, политический комитет «Ведя за собой будущее», поддерживаемый руководителями OpenAI и венчурного фонда Andreessen Horowitz, потратил более 8 миллионов долларов на кампанию против Бореса. В свою очередь комитет «Сначала на публике», связанный с компанией Anthropic, направил свыше 13 миллионов долларов на его поддержку.

Вопросы регулирования нейросетей становятся важной частью политической повестки в США на фоне опасений общества по поводу возможного сокращения рабочих мест из-за ИИ, а также строительства энергоемких центров обработки данных. Несмотря на поражение на праймериз, Борес заявил, что рассчитывает увидеть больше политиков, готовых выступать за регулирование искусственного интеллекта. Победивший Лэшер, в свою очередь, также пообещал добиваться введения мер безопасности при использовании ИИ и подчеркнул, что не намерен следовать указаниям крупных технологических компаний.

Фото: Eduardo Muñoz/Reuters